comite bouliste 13
LE PROGRAMME
        Nb Equipes Qualifiées
Pétanque jeunes Date Concours Lieu Ligue France
Championnat départemental 16 mars 2x2 J/C/M/B Boule Bronzée    
Championnat départemental 4 mai 3x3 minimes Boule
Batarelloise
1 1
Championnat départemental 4 mai 3x3 cadets Boule
Batarelloise
2 1
Championnat départemental 27 avril 3x3 juniors Boule
Batarelloise
2 1
Championnat départemental 22 juin 2x2 J/C/M/B Boule Commerciale    
Championnat départemental 7 septembre 1x1 J/C/M/B Boule milloise    
LES RESULTATS

CHAMPIONNAT DOUBLETTES du 16 MARS

En présence des Délégués P. CARBONARO - P CRAVINO et Y. FOUQUE, le 16 MARS A LA BOULE BRONZEE A CABRIES.

 DOUBLETTES BENJAMINS 2014 :
CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Lucky ANDRY de la BOULE BRONZEE et Adrien CHATTON  de la BOULE GAZEUSE.
VICE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX  : Bastien SANDRI de la BOULE BATARELLOISE et Louis FERNANDEZ de la BOULE GAZEUSE.

 DOUBLETTES MINIMES 2014 :
CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Jordan CLODIC de la BOULE GAZEUSE et Carla MOREL des AMIS DE SAINT JULIEN.
VICE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Rayan SEBTI de la BOULE GAZEUSE et Bastien BONIFACJ de la BOULE BATARELLOISE.

 DOUBLETTES CADETS 2014 :
CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Gino DESLYS de la BOULE BATARELLOISE et Marvin MASSON des AMIS DE SAINT JULIEN.
VICE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Enzo PAOLUCCI de la BOULE BATARELLOISE et Enzo FARAUS du SOLEIL QUI ARRIVE.

 DOUBLETTES JUNIORS 2014 :
CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : Jonathan OVERNEY CASANOVA de la BOULE DU POUCE et Marius TOUPAIN de la BOULE BATARELLOISE
VICE CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX : RémI PIGEON de l' U.S.C.B. et Yoan DE RIDDER de la BOULE DES ARCADES

CHAMPIONNAT TRIPLETTES DU 4 MAI

En présence des Délégués  P. CARBONARO, D. PELISSIER, Y. FOUQUE et des arbitres M. BALESTRIERI ET MME KAROLCZAK.L  LE 4 MAI à la BOULE BATARELLOISE;

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX MINIMES 2014 : Jordan CLODIC - Arthur CHAPAY - Joan NICOTINA
QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A SOUSTONS les 23 et 24 AOUT.

VICE CHAMPIONS : Gino DUBOIS - Louis MARSILLE - Enzo PUCINELLI
QUALIFIES POUR LA LIGUE.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX CADETS 2014 : Enzo PAOLICCI - Yanis SUPPA - Gino DESLYS
QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A SOUSTONS les 23 et 24 AOUT.

VICE CHAMPIONS : Jean Baptiste LAURET - Mathias DELYS - Jordan OVERNEY CASANOVA
QUALIFIES POUR LA LIGUE.

Jonathan ANDRIEUX - Mathis LARLET - Enzo FARAUS
QUALIFIES POUR LA LIGUE.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX JUNIORS 2014 : Jacques DUBOIS - Antoine SANTIAGO - Kenzo FARALLI
QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A SOUSTONS les 23 et 24 AOUT.

VICE CHAMPIONS : Rémy PIGEON - Yoan DE RIDDER - Jordan DALEST
QUALIFIES POUR LA LIGUE.

Jonathan OVERNEY CASANOVA - Wesley MOLINAS - Marius TOUPAIN
QUALIFIES POUR LA LIGUE.

LES PHOTOS

LES MINIMES

VAINQUEURS ET FINALISTES REUNIS
Louis MARSILLE - Jordan CLODIC - Joan NICOTIPA - Arthur CHAPAY - Enzo PUCINELLI - Gino DUBOIS

LES CADETS CHAMPIONS 2014 QUALIFIES POUR LE FRANCE:
E. PAOLUCCI - Y. SUPPA - G. DESLYS

LES 2eme QUALIFIES POUR LA LIGUE :
M.
DELYS - J. OVERNEY CASANOVA - J.B. LAURET

LES 3 eme QUALIFIES POUR LA LIGUE :
J. ANDRIEUX - M. LARLET - E. FARAUS

LES JUNIORS CHAMPIONS QUALIFIES POUR LE FRANCE :
K. FARALLI - A. SANTIAGO - J. DUBOIS

LES 3eme QUALIFIES POUR LA LIGUE :
J.
OVERNEY CASANOVA - W. MOLINAS - M. TOUPAIN

LES 2eme QUALIFIES POUR LA LIGUE :
Y.
DE RIDDER - R. PIGEON - J. DALEST

LIGUE - 01/06/2014 AU PONTET (84)


VAINQUEURS LIGUE DES CHAMPIONS :

Minimes : CLODIC Jordan, CHAPAY Arthur et NICOTINA Joan
Cadets : PAOLUCCI Enzo, DESLYS Gino et SUPPA Yanis
Juniors : DUBOIS Jacques, FARALLI Kenzo et SANTIAGO Antoine

QUALIFIÉS AU FRANCE

Cadets : LAURET Jean-Baptiste, OVERNEY-CASANOVA Jordan et DELYS Mathias
Juniors : OVERNEY-CASANOVA Jonathan, TOUPAIN Marius et MOLINAS Wesley

CHAMPIONNAT DOUBLETTES A ST MARTIN DE CRAU

BENJAMINS :
- Vainqueurs : SAYAH Matis et SANDRI Bastien (Batarelle)
- Finalistes : SEGURA Estéban et KELLER Evan (St Martin / Batarelle)
MINIMES :
- Vainqueurs : CLODIC Jordan et NICOTINA Jean (Gazeuse)
- Finalistes : CHAPAY Arthur et OLIVIER Arnaud (Gazeuse)
CADETS :
-Vainqueurs : LAURET Jean-Baptiste et PAOLUCCI Enzo (Batarelle)
- Finalistes : SUPPA Yanis et DESLYS Gino (St Julien / Batarelle)
JUNIORS :
- Vainqueurs : AGACCIO François et RODRIGUEZ Diego (Eygalières / Sainte Martigues)
- Finalistes : OVERNEY-CASANOVA Jonathan et TOUPAIN Marius (Batarelle / Le Pouce)

100 jeunes ont participé à ce championnat

Délégués : CARBONARO Patrice, INGOGLIA Pierre et FOUQUE Yves
Arbitres : DI MASE Georges, VERCHIER Gérard et ROSEAU Marc